Как Паоло Анегри хранил тайну

Кардинал Бортоломео Лоренци, папский легат, очень опасался шпионов французского короля Карла. Поэтому он заказал мастеру Паоло Анегри бюро с потайным ящичком для важных бумаг. Но ни одна из моделей мастера не нравилась кардиналу — все они представлялись ему то недостаточно надежными, то слишком простыми.

В конце концов, Паоло Анегри пригласил кардинала в свою мастерскую и продемонстрировал ему бюро, потайной ящик в котором открывался только после того, как мастер в сложном порядке открыл и закрыл несколько обычных выдвижных ящичков.

Поначалу кардинал пришел в восторг, но потом задумался и сказал:

— Мастер, твое творение поистине прекрасно, и я готов купить у тебя это бюро, но если я это сделаю, мне придется тебя убить.

— За что, монсиньор?! — воскликнул недоумевающий Паоло Анегри.

— Во-первых, ты тоже знаешь тайную комбинацию ящичков, и если французы захватят тебя в плен, ты можешь под пыткой выдать ее. Во-вторых, ты сможешь изготовить такой же тайник и для наших врагов… Я дам тебе сутки и если ты сделаешь мне бюро с шифром, который буду знать только я, и которое не сможешь повторить даже ты, я оставлю тебя в живых и осыплю флоринами.

На следующий день мастер показал кардиналу то же самое бюро. Прежде чем рассерженный легат вызвал стражу, Паоло Анегри указал на небольшое отверстие в передней панели и протянул Лоренци тщательно отполированную ветку яблони со множеством сучков.

— Монсиньор, я доработал тайник, — сказал мастер. — Теперь вы сами можете установить необходимую комбинацию. После этого вам останется лишь вставить эту ветку в отверстие и повернуть — тогда комбинация станет верным ключом к потайному ящичку. Чтобы его открыть, вам надо будет снова повторить комбинацию, снова вставить ветку и повернуть ее. Сделать же еще один такой механизм невозможно — форма и количество сучков на ветку уникальны, и повторить такое не сможет ни один живой человек.

Бортоломео Лоренци в восторге забрал бюро и уехал. Мастер Паоло Анегри был благоразумным человеком и не стал рассказывать легату, что на самом деле ключом была та самая ветка яблони, а комбинация ящичков была придумана лишь для отвода глаз.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история