Как Паоло Анегри искоренял коррупцию

Великий герцог Тосканский Козимо Медичи был ярым сторонником дисциплины. Желая упорядочить все административные службы Флоренции он затеял строительство грандиозной «Галереи канцелярий», ныне известной как Галерея Уфицци. Главным архитектором проекта был приглашен Джорджо Вазари.

Для того, чтобы обставить интерьер «Галереи» Вазари объявил конкурс среди мастеров Флоренции. Паоло Анегри представил на конкурс столы и стулья собственного изобретения. Богато украшенные резьбой стулья имели столь хитрую конструкцию, что сидящий на них не имел никакой возможности уснуть на рабочем месте. Выдвижные же ящики столов были снабжены особым поворотным донцем, так что, когда алчный чиновник пробовал утаить в них полученную взятку, они переворачивались и монеты со звоном высыпались на пол.

Поначалу Козимо Медичи восторженно приветствовал подобные нововведения в административном деле, но по зрелому размышлению все же отказал мастеру, заметив: «Так я останусь совсем без чиновников!» Впрочем, один комплект такой мебели он все же заказал — для своего секретаря.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история