Как Паоло Анегри отказался от заказа

В годы Республики Флоренция часто прибегала к услугам наемников-кондотьеров. На них была возложена обязанность защищать город от французских и испанских войск. Синьория высоко ценила боевые качества бравых кондотьеров, но их солдатская простота и грубость оскорбляла утонченные нравы жителей Флоренции.

Гонфалоньер Флоренции Николо Капони решил облагородить быт и привычки наемников, приказав обставить их излюбленные траттории и остерии в «духе, приличествующем благородным заведениям». Поначалу владельцы противились повелению Капони, не желая менять надежные столы и лавки, сделанные из тяжелого дубового бруса, на довольно дорогую изящную мебель производства лучших мастеров Флоренции, среди которых был и Паоло Анегри.

Однако очень скоро прежние упрямцы стали восхвалять мудрость гонфалоньера. Новая легкая мебель быстро и эффектно ломалась в кабацких драках, до которых кондотьеры были большими охотниками. При этом они не получали серьезных увечий и возмещали ущерб владельцу заведения гораздо охотнее.

Мастера мебельщики, видя, как их творения в очередной раз разлетаются на куски, ворчали, но от новых заказов не отказывались. Впрочем, они тоже быстро раскусили свою выгоду и начали использовать для этой мебели самые дешевые породы дерева или доски с изъянами, не подходящие для других, более требовательных клиентов. Лишь Паоло Анегри, чья мебель не уступала изяществом работе других мастеров, но сделана была по-прежнему на совесть, поэтому ломалась гораздо реже, в конце концов перестал брать заказы из разгромленных кондотьерами тратторий.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история