Как Паоло Анегри сохранил мир в семье

Некий престарелый синьор, проживавший во Флоренции, был необычайно ревнив. Подозревая свою молодую супругу в неверности, он по нескольку раз на дню проверял весь дом в поисках затаившегося любовника, заглядывая в чуланы, шкафы и прочие укромные места. Но тяжелее всего ему давались поиски под кроватью — нагнувшись, разгибался он уже с превеликим трудом.

Прослышав о находчивом мастере Паоло Анегри, он обратился к нему за помощью. Немного подумав, мастер предложил синьору сделать ящики для перин, которые бы заполнили все пространство под кроватью. Рациональная идея пришлась сеньору весьма по душе, и он тут же сделал заказ.

Улучив минуту, молодая синьора также обратилась к Паоло Анегри, умоляя его отказаться от работы — ее действительно посещал некий молодой господин, прятавшийся, как назло, как раз под кроватью. Пришлось мастеру задуматься еще раз.

В конце концов его осенила блестящая идея. Он сделал ящик, задняя стенка которого вдвигалась внутрь. Мягкие перины не слишком этому препятствовали, а оставшегося места как раз хватало для того, чтобы там мог спрятаться кавалер.

Так мастер Паоло Анегри сумел оставить довольными всех троих.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история