Как Паоло Анегри выбрался из сундука

Как-то Паоло Анегри проводил время с некой дамой, почитавшейся соломенной вдовой. Ее муж, богатый венецианский купец, не вернулся с очередным караваном, и разбитая горем дама, безусловно, нуждалась в утешении.

Усилия Паоло уже вот-вот были готовы увенчаться успехом, как вдруг домой вернулся купец, отставший от своих. В панике Паоло спрятался в сундук, стоявший в углу. Сундук был сработан на совесть — ни щели, ни дырочки, и, дожидаясь, пока уставший муж уснет, Паоло едва не задохнулся. По счастью, у него с собой оказалось сверло и он ухитрился просверлить в сундуке несколько отверстий.

Убедившись, что опасность более ему не грозит, он выбрался из сундука и вернулся к себе, а через некоторое время во многих благородных домах Флоренции появились шкафы и сундуки от Паоло Анегри, богато украшенные резными деревянными и костяными плашками. Купцы восхищались изысканными деталями декора, а их жены — тем, что некоторые из этих деталей были сдвижными: за ними прятались небольшие отверстия, пропускавшие внутрь воздух.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история