Семейная история дома Анегри (отрывки)

Именем и фамилией Паоло Анегри обязан чудесному спасению своего отца Джепетто, едва не погибшего во время возвращения на родину в самом начале XVIв. после полного приключений путешествия в Африку. Ужасный шторм потопил корабль у берегов Сицилии. Джепетто три дня провел в бушующем море, вцепившись в один из стволов Aningeria robusta. В руке он сжимал вырезанную другом фигурку апостола Павла и горячо молился ему, взывая о помощи. В конце концов море выбросило его на берег у небольшого городка Ангри. Усмотрев в том знак свыше, Джепетто выбрал себе фамилию Анегри, а первенцу дал имя Паоло в честь своего покровителя. Фигурка святого, немного пострадавшая во время путешествия (у нее откололся кусок носа), стала фамильной реликвией семьи Анегри…

Паоло Анегри много путешествовал по стране, останавливаясь в различных городах — в Венеции, Болонье, Неаполе, Ломбардии. Изучал приемы и секреты местных мастеров, в конце концов ненадолго осел в Риме. В вечном городе Паоло шлифовал свое мастерство — в принципе, его можно назвать предвозвестником эклектики — он объединил в своих работах достижения всех мебельщиков Италии своего времени…

В начале XIX в. последний потомок Паоло Анегри по прямой линии капитан Винченцо Анегри в составе бригады легкой кавалерии 4-го корпуса Великой армии вместе с большинством итальянцев сгинул где-то в снегах России во время Отечественной войны 1812 года.

Его следы сумел обнаружить майор дивизии «Торино» Джузеппе Матинелли, попав в советский плен после разгрома итальянских армий на Дону зимой 1943 года. В лагере для интернированных майор Матинелли, приходившийся дальним родственником семьи Анегри, услышал историю об итальянском офицере наполеоновской армии по имени Винченцо. Его, раненного и обмороженного, где-то под Смоленском подобрала и выходила местная не то хуторянка, не то мелкая помещица.

Очарованный красотой спасительницы Винченцо женился на ней и остался жить в России, поменяв непривычную для русского уха фамилию Анегри на «Негреев»…

Сыну Джузеппе Матинелли, Пьетро, в 90-х годах ХХ в. в небольшой деревне Красная Горка под Смоленском удалось найти семью Негреевых, которые могут быть потомками Винченцо Анегри. На чердаке их дома обнаружился деревянный походный сундучок работы итальянского мастера XVIII в. В нем хранилось несколько тетрадей с записями, рисунками и чертежами, а также старая резная фигурка какого-то святого, сильно пострадавшая от времени.

Предыдущая
история
Вернуться к оглавлению Следующая
история